Святкове богослужіння Богоявлення з Великим водосвятієм

19 января 2023 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Серафимо-Сергиевском храме были совершены праздничные богослужения. 

На кануне праздника, в Крещенский сочельник, в храме так же совершались уставные богослужения предшествующии великому празднику: великие (царские) часы, великая вечерня праздника и Божественная литургия с чином Великого освящения воды.

После богослужения настоятель храма протоиерей Вячеслав Темный от имени всей церковной общины поздравил клирика храма иеромонаха Павла (Пасичника) с 10-летием его священнической хиротонии и пожелал Божией помощи в несении дальнейших пастырских трудов.

Так же, после освящения воды в храме, священнослужителе последовали на  “сумской Иордан”, – реку Псёл, где на её берегу традиционно собираются многие сумчани для освящения воды и окунания в прорубь.

Чин водоосвящения, который совершается в праздник Богоявления, называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием Крещения Господня, в котором Церковь видит не только первообраз таинственного омовения грехов, но и действительное освящение самого естества воды, через погружение в нее Бога во плоти. Великое водоосвящение совершается на литургии в самый день Богоявления, а также и в навечерие Богоявления.

Просмотров (57)

Комментарии закрыты.