иерей Павел

иерей Павел Федоришин

священник Серафимо-Сергиевского храма г. Сумы

Родился 7 июня 1998 года в с. Белка Тростянецкого района Сумской области в семье священника..

День тезоименитства – 12 июля, день памяти святых апостолов Петра и Павла.

Образование духовное – Сумская духовная семинария им. Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана) (2015 – 2019 гг.).

Образование светское – Сумский Государственный Университет (2015-2020 гг.).

С 2016 по 2020 год нес послушание чтеца в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы.

12 июня 2019 года Указом митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия, назначен на должность помощника секретаря педагогического совета Сумской духовной семинарии им. Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана).

31 августа 2019 года назначен преподавателем Сумской духовной семинарии.

27 сентября 2020 года,  в праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня митрополитом Сумской и Ахтырский Евлогием рукоположен в сан диакона.

С ноября 2020 года – назначен диаконом  Серафимо-Сергиевского храма г. Сумы.

4 июля 2021 года, в Неделю всех святых в земле Русской просиявших  митрополитом Сумской и Ахтырский Евлогием рукоположен в сан пресвитера.

25 августа 2021 года Указом митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия, назначен штатным священником Серафимо-Сергиевского храма г. Сумы.