Приснопамятный отец Алексей

протоиерей Алексий Радивилов

Родился на Украине, в птг Угроеды, Краснопольского района, Сумской области, в семье работников Угроедского сахарного завода 26 марта 1971 года.

Учился в Угроедской школе № 1 с 1978-1988 гг, закончил 10 классов, после чего поступил в 1988 году в Сумской сельскохозяйственный техникум на специальность техник-экономист. Спустя год пошел служить в армии (Россия, Московская обл. г. Реутов Внутренние войска связи) в период 1989-1991 г.

В 1991 г. Вернувшись после армии продолжил обучение в техникуме, 20 июня 1992 г. Окончил Сумский сельскохозяйственный техникум.

С 2001 по 2002 гг. работал сторожем, выпекал просфоры в Спасо-Преображенском Кафедральном Соборе г. Сумы.

С 2002 по 2003 гг. жил в пгт. Мирополье, Краснопольского района, Сумской области, где нес послушание в Свято-Никольском монастыре.

В период с 2003 по 2006 гг. учился в Сумском пастырско-богословском духовном училище.

27 января 2004 г был рукоположен в диаконский сан. 19 апреля этого же года рукоположен в сан священнослужителя в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы.

В мае 2004 года был назначен на настоятелем Храма Святой Великомученицы Валентины при СНАУ епископом Иовом (Смакоузом).

С 2006 пл 2007 гг. обучался на заочное отделение Киевской духовной семинарии.

В 2010 году был переведен на службу в храм преподобного Сергия Радонежского где прослужил до конца.

Занимался просветительской и социальной деятельностью на приходе.

5 июня 2017 года, во время паломнической поездки, на автодороге вблизи г. Орла произошла автокатастрофа. В автомобиль, в котором ехали протоиерей Вячеслав Темный, его матушка Лия и протоиерей Алексий Радивилов, врезалась иномарка. Сумчан доставили в реанимацию. К сожалению, через некоторое время отец Алексий Радивилов скончался.

После аварии священник Вячеслав с супругой находились в больнице с многочисленными тяжелыми травмами.

Заупокойная Божественная литургия и отпевание новопреставленного протоиерея Алексия Радивилова состоялись 8 июня 2017 года в храме преподобного Сергия Радонежского г. Сумы.

Чин отпевания погибшего в автокатастрофе клирика возглавил архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий. Владыке сослужило духовенство епархии, за богослужением молились родные, близкие, прихожане Сергиевского храма и других церквей города.

Обращаясь к многочисленным богомольцам, собравшимся проводить в последний путь протоиерея Алексия Радивилова, со словом назидания и утешения, архиепископ Евлогий разъяснил суть христианского упования на Воскресшего Спасителя.

После чина отпевания архипастырь выразил слова соболезнования родным и близким. Гроб с телом покойного крестным ходом был обнесен вокруг храма и предан земле на Барановском кладбище г. Сумы.