Приснопамятный отец

протоиерей Алексий Радивилов

Протоиерей Алексий Радивилов рукоположен в диаконский сан 27 января 2004 года, в сан священника — 19 апреля того же года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы епископом Иовом (Смакоузом). Назначен на пастырское служение в храм святой мученицы Валентины при Сумском национальном аграрном университете, после чего был переведен в храм святого преподобного Сергия Радонежского г. Сумы. Занимался просветительской и социальной деятельностью на приходе.

5 июня 2017 года, во время паломнической поездки, на автодороге вблизи г. Орла произошла автокатастрофа. В автомобиль, в котором ехали протоиерей Вячеслав Темный, его матушка Лия и протоиерей Алексий Радивилов, врезалась иномарка. Сумчан доставили в реанимацию. К сожалению, через некоторое время отец Алексий Радивилов скончался.

После аварии священник Вячеслав с супругой находились в больнице с многочисленными тяжелыми травмами.

Заупокойная Божественная литургия и отпевание новопреставленного протоиерея Алексия Радивилова состоялись 8 июня 2017 года в храме преподобного Сергия Радонежского г. Сумы.

Чин отпевания погибшего в автокатастрофе клирика возглавил архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий. Владыке сослужило духовенство епархии, за богослужением молились родные, близкие, прихожане Сергиевского храма и других церквей города.

Обращаясь к многочисленным богомольцам, собравшимся проводить в последний путь протоиерея Алексия Радивилова, со словом назидания и утешения, архиепископ Евлогий разъяснил суть христианского упования на Воскресшего Спасителя.

После чина отпевания архипастырь выразил слова соболезнования родным и близким. Гроб с телом покойного крестным ходом был обнесен вокруг храма и предан земле на Барановском кладбище г. Сумы.

Просмотров (90)