Звершено першу Пасію Великого посту

12 марта 2023 года, вечером второй Недели Великого поста в Серафимо-Сергиевском храме был совершен чин Пассии — вечернее богослужение  с чтением акафиста Страстям Христовым,

 а также, чтением  глав Святого Евангелия, в которых повествуется о крестных страданиях Иисуса Христа.

Духовенство и прихожане собрались в храме, чтобы услышать умилительные слова акафиста и Евангельское повествование о последних днях земной жизни Спасителя.

После совершения моления, установленного в воспоминания спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, к прихожанам была произнесена проповедь о спасительной жертве Христа и о принятии и несении каждым из нас своего жизненного креста во имя Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Пассия (с латинского «passio» — страдание) — богослужебный чин Великого поста, во время которого читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа Спасителя. Это дает возможность подробно познакомиться с библейским повествованием о деле нашего искупления. Так, Господь Иисус искупил наши грехи Своей бесценной Кровью, Своей безграничной Любовью.

Пророк Исаия, ветхозаветный «евангелист», как его называют, в своих пророческих прозрениях говорил, что на землю явится Спаситель, Который возьмёт на Себя грехи наши, Его ранами мы все исцелимся. И вот это и совершилось.

Христос принёс нам спасение, и надо помнить, что нет грехов, которые не простил бы и не прощает Он нам, кроме греха против Духа Святого, т. е. Его отрицания. Христос всегда близок к нам и ждёт только нашего обращения к Нему, чтобы излить на нас Своё милосердие.

И ещё надо помнить, что нет скорбей у человека не по силам его, и что все наши страдания – это попущение Божие. Бог через скорби призывает нас к Себе. Если заболел кто, – это значит, что Господь призывает нас очиститься, покаяться, устремиться к Нему. И в несчастьях, и в болезнях нельзя роптать: ведь по грехам нашим мы достойны и не таких страданий. И да в пример нам всем будит благоразумный разбойник … На наши скорби мы должны смотреть как на наши кресты. И каждый призывается спасаться своим крестом. Крест — и есть та наша норма, которой мы призваны спасаться, особенно в Великом посту. Возьми крест свой, – сказал Господь, – и иди за Мной (Мф. 16:24).

Мы можем нести свой крест лишь укрепляясь Крестом Господним. В Кресте Христовом – наша сила и наше спасение. Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим.

Просмотров (32)

Комментарии закрыты.