Крестный ход к Почаевской лавре

С 19 по 25 августа 2020 года состоялся ежегодный крестный ход из Каменца-Подольского в свято-Успенскую Почаевскую лавру. Десятки тысяч крестоходцев преодолели путь в 250 километров молясь Господу и Его Пречистой Матери о мире в Украине и прекращении болезни в Отечестве своем.

В крестном ходе в очередной раз приняли участие и прихожане Серафимо-Сергиевского храма в составе сумской группы крестоходцев.

Об истории крестного хода рассказал митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор: «Крестный ход из Каменца-Подольского имеет едва ли не самую длинную историю у нас в Украине. Он более 150 лет совершается. И ходить в Почаевскую Лавру на богомолье начали с того момента, когда одна девушка из Каменца-Подольского, которая ходила в Почаевскую Лавру на поклонение, будучи слепой, исцелилась от этой болезни, стала зрячей. И вот подоляне каждый год после того ходили на поклонение святыням Почаевской Лавры», – подчеркнул Владыка.

Он рассказал, что Крестный ход начал привлекать людей из других городов и сел и сейчас стал даже не региональным, а всеукраинским и более того – международным. «Сюда приезжают из Польши, Молдавии, из Грузии приезжают, даже из европейских стран. Наш Крестный ход достаточно известен. Нам не нужно вывешивать объявления, призывать. Люди по зову сердца идут на этот крестный ход, потому что они понимают, как велика сила соборной молитвы», – добавил Архипастырь.

Просмотров (126)

Комментарии закрыты.