Престольне свято в день пам’яті преподобного Серафима Саровського

1 августа 2023 года отмечается особым памятным днем почитание преподобного Серафима Саровского. В этот день состоялись  престольные торжества и в Серафимо-Сергиевском храме города Сумы.

Всенощное бдение накануне праздника возглавил настоятель храма протоиерей Вячеслав Темный.

В сам день праздника многие православные поспешили на престольное торжество в Серафимо-Сергиевский храм, нижний предел которого и назван в честь  святого угодника Божия Серафима.

В 6:30 утра был отслужен водосвятный молебен с  акафистом нараспев преподобному Серафиму.

После праздничного молебна началась самая торжественная и главная часть всех церковных служб, венец богослужения – Святая Евхаристия. Возглавил Божественну литургию настоятель Пророко-Ильинского храма протоиерей Владимир Шульга в сослужении прибывших на храмовый праздник гостей в священном сане.

В конце службы был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Святого Евангелия, пением молитвословий и окроплением верующих святой водой.

После крестного хода в храме был совершён чин славления перед иконой преподобного Серафима. Для всех гостей и богомольцев была предложена праздничная трапеза.