Престольне свято в день пам’яті преподобного Серафима Саровського

1 августа 2022 года, как и в каждый год в церковном календаре, отмечается особым памятным днем почитание одного из самых известных и тепло любимых народом Божиим святым старцем нашей земли,- преподобного Серафима Саровского. В этот день состоялись  престольные торжества и в Серафимо-Сергиевском храме города Сумы.

Всенощное бдение накануне праздника возглавил секретарь Сумской духовной семинарии архимандрит Анастасий (Панов).

В сам день праздника, ранним солнечным утром, многие православные поспешили на престольное торжество в Серафимо-Сергиевский храм, нижний предел которого и назван в честь  святого угодника Божия Серафима.

Ход праздничных богослужений начался с водосвятного молебна с  акафистом преподобному Серафиму, который возглавил настоятель храма Мученика Иоанна Воина с. Толстая архимандрит Парфений (Мисечко).

После праздничного молебна началась самая торжественная и главная часть всех церковных служб, венец богослужения – Святая Евхаристия. Возглавил Божественну литургию настоятель Пророко-Ильинского храма протоиерей Владимир Шульга в сослужении так же прибывших на храмовый праздник гостей в священном сане:  благочинного Свято-Троицкого архиерейского собора  протоиерея Александра Кудряшова,  проректора Сумской духовной семинарии архимандрита Антония (Бондаренка), секретаря Сумской духовной семинарии архимандрита Анастасия (Панова), настоятеля с клириками Серафимо-Сергиевского храма протоиерея Вячеслава Темного, клирика храма Святителя Иоасафа протоиерея Сергия Кисленко, клирика Свято-Сретенского храма протоиерея Андрея Овчаренко, клирика храма Благоверного князя Георгия Владимирского  протоиерея Максима Карпенко, а так же, священнодиаконов главного кафедрального собора епархии иеродиакона Пимена (Мороки) и иеродиакона Силуана (Краснянского).

В конце службы был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Святого Евангелия, пением молитвословий и кроплением верующих святой водой. Крестное шествие возглавил отец Александр, который прередал всем архипастырсое приветствие от имени Высокопреосвященнейшего  Евлогия, митрополита Сумского и Ахтырского по случаю престольного праздника и провозгласил слово назидания для всех богомольцев, а так же, поздравил настоятеля храма со всей общиной с особо знаменательным праздником для всей церковной семьи. В свою очередь, отец Вячеслав искренне поблагодарил прибывшее духовенство и всех молящихся за духовное единство в евхаристической молитве и так же  всех поздравил с наступившим праздником.

Многих удивило и порадовало при видя  в небе над храмом небольшую радугу, хотя в этот день и не было дождя. Будем надеяться, что это был добрый знак свыше!

Просмотров (229)

Комментарии закрыты.