Осенний престольный праздник в честь преподобного Сергия Радонежского

Православная Церковь ежегодно 8 октября празднует память одного из особо почитаемых с древности святых на Руси, – преподобного Сергия, игумена Радонежского, – основоположника русского старчества и возобновителя монашеского пустынного общежития. В этот день состоялись  престольные торжества и в Серафимо-Сергиевском храме города Сумы. По случаю праздника богослужения совершались в двух пределах храма. Рано утром, с первой зарей, богомольцы поспешили в строящийся деревянный храм в честь преподобного Сергия, где в первый раз за все время его строительства был совершен водосвятный молебен с акафистом на распев.

После совершения молебна дальнейшее богослужение было совершено в нижнем храме в честь преподобного Серафима Саровского, так как верхний храм находится в стадии внутренних отделочных работ и еще не приспособлен к совершению в нем самого главного и центрального христианского богослужения – Божественной Евхаристии.

Разделить радость церковного праздника прибыли гости в священном сане, визит которых на престольные торжества уже стал доброй традицией. Божественную литургию возглавил духовник Сумской духовной семинарии архимандрит Агафон (Шостка) в сослужении архимандрита Парфения (Мисечко), протоиерея Романа Ополонского и протоиерея Николая Черкашина. 

После Божественной Евхаристии, по уставным традициям престольных служб, был совершен крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой  всех сторон строящегося храма и народа Божия.

После совершения праздничного богослужения настоятель храма протоиерей Вячеслав Темный искренне поблагодарил своих собратьев-пастырей и всех молитвенно собравшихся за евхаристическую радость соборной службы и молитвенного почитания ныне празднуемого святого нашей православной страны.

Просмотров (426)

Комментарии закрыты.