Паломничество детской воскресной школы в Свято-Иоанновский храм

В воскресный день, 30 июня 2019 года, после Божественной литургии в Серафимо-Сергиевском храме воспитанники детской воскресной школы, их родители и педагоги совершили небольшую паломническую поездку по городу к храму в честь Святого Иоанна Крестителя.

Детей у входа к церкви тепло встретил настоятель храма протоиерей Сергей Огиенко с сладкими гостинцами. После знакомства настоятель провел экскурсию по храму,  где юные гости  узнали о его истории и главных святынях.

В течение всей экскурсии воспитанники  активно задавали вопросы и отвечали на вопросы священника, демонстрируя свои знания в области православной культуры и библейской истории.

После увлекательной экскурсии воспитанники исполнили  песнопения посвященные Небесному Покровителю храма – Предтече и Крестителю Господню  Иоанну, и поблагодарили настоятеля за интересный рассказ и общение.

Примечание (исторические данные храма):

В 1687 году сумской полковник Герасим Кондратьев распорядился построить на окраине города Иоанно-Предтеченский девичий монастырь, а через несколько лет там же появился одноименный храм. По прошествии 100 лет с момента создания монастырь закрыли, но уже в 1837 году семья местных дворян Линтваревых пожертвовала средства для строительства новой каменной трехчастной церкви. На эти деньги возвели не только величественный храм в классическом стиле, но и колокольню. Внешним украшением церкви служат ниши, пилястры и карнизы. Западная часть фасада украшена портиком с четырьмя колоннами и двумя дополнительными входами. В начале 20 века у храма появилось два боковых алтаря – Святой Троицы и Святого Иоанна, а также новый иконостас. Сегодня действующий храм является архитектурным памятником.

Просмотров (204)

Комментарии закрыты.