Храмове свято на день пам’яті святителя Спиридона Триміфунтського

По  сложившейся церковной традиции община Серафимо-Сергиевского храма г. Сумы ежегодно молитвенно воспоминает светлый и радостный день  Великого освящения храма нижнего предела  в честь преподобного Серафима Саровского, которое было совершено 25 декабря 2011 года  епископом Сумским и Ахтырским Евлогием.

День освящения припал на церковную память почитания святителя Спиридона, епископа Тримифунтского и, тем самым, этот святой для церковной общины сделался еще более ближе и особо почитаемый.

Так и в этом уходящем 2022 году в дождливый день 25 декабря в храме была совершена соборная молитва духовенства и мирян за праздничным богослужением.

Ход церковной службы начался с водосвятного молебна с чтением акафиста  святителю Спиридону, а затем началась Божественная литургия в нижнем  храме.

Праздничное богослужение возглавил проректор Сумской духовной семинарии архимандрит Антоний (Бондаренко) в сослужении настоятеля Серафимо-Сергиевского храма протоиерея Вячеслава Темного и клириков прихода.

Церковный праздник был молитвенно украшен совсем юными голосами воспитанников воскресной школы, которые в первый раз за Божественной литургией исполнили церковные песнопения.

В такой великий праздник для церковной общины большинство прихожан  с трепетом приступили к Святым Христовым Тайнам.

В конце богослужения архимандрит Антоний  произнес проповедь, в которой постарался раскрыть суть Евангельской притчи о званых и избранных и ее актуальность для современных христиан, а так же, подчеркнул высоту христианских добродетелей которыми была наполнена жизнь  угодника Божия и чудотворца святителя Спиридона. 

В заключительном своем слове отец проректор поздравил настоятеля храма со всей общиной с особо знаменательным праздником для всей церковной семьи. В свою очередь отец Вячеслав  искренне поблагодарил прибывшего на праздник отца Антония и всех молящихся за духовное единство в евхаристической молитве и так же  всех  поздравил с особо памятным днем в приходской жизни общины.

Просмотров (131)

Комментарии закрыты.