Монашеский постриг клирика храма

30 июня 2020 года Высокопреосвященнейший митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий совершил монашеский постриг клирика Серафимо-Сергиевского храма протоиерея Петра Пасичника и студента 3-го курса Сумской духовной семинарии Сергея Краснянского. Чин пострижения состоялся в крестовом храме в честь святых новомучеников и исповедников земли Русской Сумского епархиального управления. В монашеском постриге протоиерей Петр  получил имя Павел, в честь святого первоверховного апостола Павла, а студент Сергей  – имя Силуан в честь преподобного Силуана Афонского.

По установленной традиции монашеского чина новопостриженные пребывают три дня в храме в молитве и чтении Священного Писания и поучений Святых Отцов. Так же, новопоставленных монахов в течении этих дней молитвенно и назидательно посещали братия и сестры в монашеском чине.

В третий же день после пострижения в Спасо-Преображенском соборе в конце Божественной литургии секретарь Сумской духовной семинарии архимондрит Анастасий (Панов) прочёл над монахами особые молитвы на снятие клобука, в которых новопостриженные не снимая пребывали трое суток.