Вознесение Христа на небо

28 июня 2020 года Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Вознесение Господне. В этот день в храме в честь преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского было совершено праздничное богослужение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Вячеслав Тёмный.

Праздник Вознесение Господне отмечаемый в 40-й день по Воскресении Христовом, в честь вознесения Иисуса Христа во плоти на небо и обещания о Его втором пришествии. Праздник всегда приходится на четверг 6-й седмицы после Пасхи. Событие Праздника служит радостным подтверждением совершившегося Искупления человека; примирения человека и Бога. Вознесшись на Небо, Господь показал всему миру, что ожидает Его верных последователей: Царство Небесное, Царство Славы.

О событии Вознесения рассказывают евангелисты Марк и Лука. Особенно подробно можно прочесть об этом в книге Деяний святых апостолов (Дн.1, 2-11). Спаситель после Своего Воскресения в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием, а затем собрал апостолов в Иерусалиме и повелел им не расходиться, сказав: вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. После этого Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо (Дн.1, 9-11)., Как изъясняет святитель Афанасий Великий, вознесение Спасителя означает обо́жение Его человеческой природы, которая становится невидимой для телесного ока.

Перевод главных молитвенных текстов праздника:

ТРОПАРЬВознесся Ты во славе, Христе Боже наш, радости исполнив учеников обещанием Святого Духа, по утверждении их благословением, в том, что Ты – Сын Божий, Искупитель мира.

КОНДАК: Исполнив весь замысел о нашем спасении, и то что на земле соединив с небесным, вознесся Ты во славе, Христе, Боже наш, совсем не оставляя нас, но пребывая неразлучно и взывая любящим Тебя: «Я – с вами и никто – против вас!»