Большой крестный ход православных сумчан спустя столетие

21 – 22 октября 2019 года, в честь праздника почитания Корсунской чудотворной иконы Божьей Матери, по благословению митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия был совершен крестный ход с Корсунской иконой Божией Матери из села Шпилевка в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Первый такой крестый ход состоялся 160 лет назад, а последний – 100 лет назад (в 1919 году). И в этом возобнавленном спустя столетие крестном ходу по Сумской земле шествовало большое число прихожан храмов Сумской епархии Украинской Православной Церкви, в том числе и прихожан Серафимо-Сергиевского храма.

Для справки
Шпилевская икона Божией Матери, именуемая также «Прозренная» – чтимый список Корсунской иконы Божией Матери. С 18 века икона находилась в Шпилевском Покровском храме. С 1859 года ежегодно в день явления, 9 октября, икона торжественно переносилась в Преображенский собор в г. Сумы и оставалась там на зимнее время, а в третий день Пасхи икону возвращали в с. Шпилевку. После революции икону изъяли из храма и поместили в художественно-краеведческий музей. Во время пожара, случившегося в 1930-х годах в музее, икона чудесным образом не пострадала. Этот случай произвел на сотрудников музея неизгладимое впечатление, они решили возвратить святой образ в храм. Поскольку Покровская Шпилевская церковь была к тому времени уже разрушена, икону перенесли в Спасо-Преображенский собор г. Сумы.

Просмотров (244)

Комментарии закрыты.